20 сентября глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод посетил среднюю общеобразовательную школу №43, которая стала победителем конкурса областного совета “Энергосбережение для будущего”. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Здесь в течение месяца воплощен проект “Эффективное тепло для сохранения здоровья детей” – в спортивном зале полностью заменены старые окна на новые, энергосберегающие. Благодаря утеплению температура в отремонтированных помещениях повысится с 11 до 18 градусов.

“Экономное потребление энергии и тепла в этот отопительный сезон будет актуальным как никогда. Днепропетровский областной совет еще с 2012 г. реализует ряд проектов по энергосбережению. В этом году мы, можно сказать, сделали марш-бросок в этом направлении. Постарались охватить все сферы: конкурс энергосбережения и энергоэффективности среди многоквартирных домов – 65 проектов; сейчас и до 14 ноября идет сбор заявок на участие в новом конкурсе микропроектов, который мы объявили для физических лиц. В этом году в селах Днепропетровщины реализуется 33 проекта по энергоэффективности и энергосбережению в 13 районах области. Начали обеспечивать детские сады, дома культуры, медицинские учреждения, т.е. учреждения, зависят от бюджетного финансирования, технологиями и установками, которые позволяют избежать газовой зависимости. Реализация проектов имеет огромные результаты – 30-40% экономии тепла. “Энергосбережение для будущего” – это еще одно направление по внедрению энергоэффективных технологий в школах “, – отметил Евгений Удод.

Пять учебных заведений АНД-района стали победителями пилотного конкурса “Энергосбережение для будущего”, инициатором которого выступила Днепропетровский областной совет.

На реализацию проектов по энергосбережению из областного бюджета на условиях софинансирования выделено 350 тыс. грн. Кроме того, педагогические коллективы разработали образовательные акции для популяризации энергосбережения и энергоэффективности среди школьников и их родителей. В учебных заведениях будут проводиться воспитательные мероприятия по вопросам рационального использования энергоресурсов, творческие конкурсы, недели энергосбережения, организованная научно-исследовательская деятельность. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий