Европа будет готова ужесточить санкции, если Россия приостановит поставки газа. Об этом заявила евродепутат от Латвии, член делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Сандра Калниете, передает Deutsche Welle.

ЕС также сделает это, если боевики на Востоке Украины, контролируемые Россией, пересекут условную демаркационную линию, которая была установлена в результате договоренностей о прекращении огня. Это будет рассматриваться как новый виток войны.

Евродепутат отметила, что есть такие страны, которые через свои внутренние проблемы и двусторонние отношения с Россией используют другую терминологию, хотя и знают наверняка, что это война. “Но, поверьте, Германия, страны Балтии, Польша намерены оказывать ощутимое давление на Россию и выступать за пересмотр и ужесточение санкций”, – заверила С. Калниете.

Она добавила: “Сейчас мы должны твердо держать свою позицию относительно России, которая базируется на трех принципах: минские договоренности необходимо выполнить полностью, Крым надо вернуть Украине, а ее территориальную целостность необходимо уважать. Мы, конечно, не такие наивные, чтобы думать, что, если мы отстаиваем эти принципы, то это заставит Россию изменить свою внешнюю политику. Но если мы поддадимся российскому давлению, тогда Россия не остановится”.

Россия грозилась сократить поставки газа в Европу в ответ на санкции Евросоюза. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий