Власти Литвы заявили, что страна сможет обойтись без российского газа после того, как начнет работать терминал для импорта сжиженного природного газа.

Президент Литвы Далия Грибаускайте заявила, что страна готова отказаться от российского газа после того, как начнет работать терминал для импорта сжиженного природного газа. “Это даст нам значительные возможности и свободу в принятии решений. Никто не сможет шантажировать нас или заставить платить политическую цену, и это лучший результат”, – сказала Далия Грибаускайте в интервью Рейтер.

Плавучий терминал в порту Клайпеды должен начать работу 27 октября. Предполагается, что его ввод “покончит с монополией” “Газпрома” на рынке Литвы. Коммерческие поставки на терминал начнутся в начале 2015 г. после его проверки.

“Мы не будем зависеть от поставок “Газпрома”. В случае перебоев в снабжении газом наш терминал сможет обеспечить около 90% потребности трех государств Балтии”, – добавила глава государства.

Терминал сможет получать ежегодно 4 млрд. куб. м, тогда как потребление трех балтийских стран не превышает 5 млрд. куб. м. Изначально Литва планирует покупать 540 млн. куб. м в год, что составляет четверть ее потребления, у норвежской Statoil. Долгосрочный контракт с “Газпромом” истекает в конце 2015 г. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий