Гибель генерального директора французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в Москве не повлияет на участие компании в кашаганском проекте, убежден вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

Кристоф де Маржери погиб в результате авиакатастрофы в московском аэропорту “Внуково” в ночь на вторник: легкомоторный самолет “Фалькон”, на борту которого находился руководитель французской компании, столкнулся при взлете со снегоуборочной машиной.

“Я думаю, что это высокоорганизованная компания мирового уровня, и наверняка, в менеджменте этой компании есть люди, которые смогут поднять флаг и двигаться дальше. Я не думаю, что генеральная линия “Total” в отношении кашаганского проекта может измениться из-за этого печального случая. В целом, отношения с компанией остаются такими же ровными и деловыми. Пользуясь случаем, я хотел бы, выразить соболезнование всем нашим коллегам, близким и родственикам людей, которые погибли вместе с ним, и пожелать, чтобы такого больше не случалось”, – сказал Карабалин на брифинге 21 октября.

“То, что трагически погиб гендиректор французской компании “Total” Кристоф де Маржери очень печально не только для нефтяников Франции, но и для наших. Кристофа де Маржери мы знали как хорошего специалиста и руководителя, который организовал работу компании “Total” на очень высоком уровне. Вы знаете, что компания “Total” очень сильно усилила свои позиции после того как поглотила компанию “Fina” в свое время, после она объединилась с другой компанией. Таким образом, “Total” стала одной из мировых сильных компаний по своему потенциалу и качеству работы”, – добавил он.

“Потеря такого руководителя, естественно, очень большая потеря. Мы его знали лично: не раз встречались и вместе обсуждали. Он человек-оптимист, очень интересный и знающий. Потеря такого человека в целом для нефтяного мира – очень печальное событие”, – заключил вице-министр.

В кашаганском проекте принимают участие “Казмунайгаз”, Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей, запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. Общий объем инвестиций в проект, старт которого неоднократно переносился, к настоящему времени составляет около $50 млрд. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий