Мексика обладает очень важными запасами сланцевого газа, которые ей предстоит научиться добывать и производить. Так считает генеральный директор агентства Analitica Energetica Хавьер Эстрада. “Всем известно, что это (сланцевый газ) – серьезный вызов, в США это имело успех, но передача подобных технологий такой стране, как Мексика, не является простым делом, поэтому нам нужно будет самим проявить изобретательность и применять новые законы для развития (сланцевого газа)”, – заявил Эстрада накануне в ходе форума Mexico Oil and Gas Summit.

Эксперт не исключил, что многие контракты и лицензии на разработку месторождений (в рамках реформы энергетической отрасли Мексики, допускающей доступ частного капитала в нефтегазовый сектор) будут использованы именно для добычи этих запасов. Общая сумма инвестиций в нефтяную и газовую отрасль страны оценивается Эстрадой в $76 млрд., передает РИА Новости.

По оценке государственной нефтяной компании Pemex, запасы сланцевого газа в Мексике можно оценить гораздо более консервативно, чем те данные, которые были представлены по результатам ряда исследований со стороны США. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий