Первый груз угля объемом 84 тыс. т, который Украина закупила у Южно-Африканской Республики, 22 октября перешел Босфор. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время расширенного заседания Кабинета министров Украины с главами ОГА. “Насколько мне известно, сегодня первый груз прошел Босфор, это 84 тыс. т из ЮАР”, – сказал Яценюк.

Он отметил, что до конца года Украине не хватает около 4 млн. т угля. “По нашим оценкам, до конца текущего года дополнительно потребуется около 4 млн. т угля. Есть дефицитные марки – это марки А и Т… Сегодня первый груз прошел уже Босфор. Это 84 тыс. т угля, которые мы закупили в ЮАР. Конечно, цена намного выше, чем та, которую мы получали из Донецка и Луганска, если бы мы получали наш уголь. Но, понятно, что российские террористы преднамеренно разбомбили железные дороги, шахты для того, чтобы, в том числе, создавать опасность для независимости Украины”, – заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что сейчас правительство диверсифицирует поставки угля и делает “все для того, чтобы не было критической ситуации на рынке электроэнергетики”.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, в Украину до конца октября должно поступить по морю 250 тыс. т южноафриканского угля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий