Собравшиеся в Брюсселе на встрече Европейского совета руководители правительств договорились 24 октября о рамочной конвенции Европейского союза по климатической и энергетической политике на период до 2030 г., передает пресс-служба правительства Эстонии.

Рамочная конвенция предусматривает сокращение выбросов парниковых газов на 40% по сравнению с 1990 г., увеличение до 27% доли возобновляемой энергии в конечном потреблении, а также увеличение на 27% эффективности энергетической промышленности. “Решения Европейского совета увеличили уверенность в развитии сланцевого сектора, что позволит эстонским предприятиям реализовать инвестиции в повышение ценности горючего сланца и обеспечение энергетической безопасности”, – сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

“С точки зрения энергетической безопасности Эстонии, важно, чтобы нашла поддержку необходимость соединить энергетический остров Балтии с Европой, – констатировал Рыйвас. – Со стороны Эстонии это подразумевает как синхронизацию электросетей с Центральной Европой, так и необходимое подключение газовой инфраструктуры, в которой важнейшим для Эстонии является соединяющий страны Балтии и Финляндию газопровод Baltic Connector”. “По моей оценке, в пакете по климатической и энергетической политике найден баланс между экономической конкурентоспособностью Европы и амбициозными задачами, связанными с климатом”, – добавил он. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий