За последние 5 месяцев качество газа в украинской газотранспортной системе улучшилось на 0,8%. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский со ссылкой на данные ежедневного измерения качества газа в системе компании “Укртрансгаз”. В частности, показатель калорийности газа, а именно низшая теплота сгорания, возросла с 8187 ккал/куб. м в мае до 8225 ккал/куб. м в октябре.

Минимальный уровень калорийности, установленный украинскими стандартами, составляет 7600 ккал/куб. м. Калорийность газа указывает на количество тепла, измеренного в калориях, выделяемое при сгорании одного кубического метра топлива. “Укртрансгаз” отмечает, что на сегодняшний день в Европейском союзе реализуется практика заключения контрактов купли-продажи газа по ценам, которые привязаны к показателю энергетической ценности топлива и измеряются в евро/мегаватт-час. “Это позволяет покупателю точнее спрогнозировать свои потребности в топливе и платить за полученный ресурс справедливую цену”, – подчеркивают в компании.

Согласно контрактам, заключенным НАК “Нафтогаз Украины” с европейскими партнерами, стоимость газа взаимосвязана с его энергетической ценностью (которая измеряется в мегаватт-часах), что соответствует стандартным европейским газовым договорам EFET.

Ранее украинский оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” заявил, что норвежский газ, который начал поступать в Украину с 1 октября, намного качественнее российского. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий