Презентацию “Южный газовый коридор: перспективы и вызовы” на днях провел в Нью-Йорке в Центре глобальной энергетической политики Колумбийского университете заместитель вице-президента по инвестициям и маркетинга Государственной нефтяной компании Азербайджанского Республики (ГНКАР,SOCAR) Виталий Беглярбеков. В презентации было отмечено, что “Южный газовый коридор” сыграет свою положительную роль в энергетической безопасности Европы.

“”Южный газовый коридор” является мега-проектом, который пройдет по территории 7 стран, и в реализации которого примут участие 12 инвестиционных компаний. Работы по Транс-Анатолийскому трубопроводу (TANAP), являющемуся составной частью “Южного газового коридора, идут строго по графику, передает ИН “Новости-Азербайджан”. Также, для стабильного обеспечения Европы природным газом Азербайджан предпринимает шаги по расширению газохранилищ”, – отметил Беглярбеков.

В рамках Стадии-2 проекта разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Азербайджане предусматривается в год добыча 16 млрд. куб. м природного газа, и его доставка в рамках ЮГК в Европу. Первые поставки природного газа предусматриваются на конец 2018 г. в Грузию и Турцию, и приблизительно через год в страны Европы. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий