Украине для закупки газа на отопительный сезон необходимо порядка $2 млрд. Об этом 28 октября заявил министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе международной инвестиционной конференции SP Advisors “A Fresh look at Ukraine” в Киеве.

“Я уверен, что нам не нужно докупать газ, мы должны жить с тем газом, который у нас есть. Мы открыли все двери для поставок газа для промышленности, а для населения достаточно того газа, который мы добываем сами. Но все хотят подстраховаться. И в том числе наш “Нафтогаз”, – сказал он. – Сейчас речь идет о закупке 7 млрд. куб. м газа до конца отопительного сезона. Умножьте на порядка $400 и вы получите около 2 млрд. Но сейчас идет речь о том, чтобы подстраховаться хотя бы одним миллиардом”.

При этом А. Шлапак отметил, что правительство ищет средства из разных источников, включая ЕБРР и другие финансовые организации. “Мы ведем переговоры везде, где можем. Многие готовы, но конкретики пока нет”, – сказал он.

Ранее о возможности выделить Украине $1 млрд. заявляли президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Однако условия выделения средств не оговаривались.

На последних газовых переговорах между Украиной и Россией при посредничестве Еврокомиссии определили зимнюю цену для Украины – $385/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий