До настоящего времени в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз в азербайджанском секторе Каспия и расширения Южнокавказского газопровода было заключено контрактов на общую сумму $9,6 млрд. Об этом 29 октября сообщил региональный президент BP по Азербайджану, Турции и Грузии Гордон Биррелл.

По его словам, только в этом году в рамках проекта “Шах Дениз-2” потрачено $4,5 млрд., и большая часть этих средств приходится на контракты в Азербайджане.

“Добычу газа в рамках второй стадии разработки Шах Дениз планируется начать в 2018 г., и мы работает над этим. […] Строительные работы будут осуществлены в течение пяти лет и мы их своевременно и с успехом завершим”, – отметил Биррелл.

В рамках реализации проекта “Шах Дениз” объем годовой добычи газа увеличится с 9 млрд. куб. м (в рамках первой фазы) дополнительно на 16 млрд. куб. м во второй фазе. Для добычи дополнительных 16 млрд. куб. м газа в год в рамках проекта “Шах Дениз-2” будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий