По словам главы сетевого предприятия Elering Таави Вескимяги, уровень потребления газа в Эстонии слишком мал для того, чтобы построить здесь большой терминал сжиженного газа, передает портал rus.err.ee.

В литовской Клайпеде уже открыто плавучее хранилище сжиженного природного газа, а Эстония до сих пор спорит с Финляндией, где строить терминал. “Это действительно было четкое решение. Но потребление газа в Литве и доля газа в энергетическом портфеле страны намного больше, чем у нас, поэтому и стремление Литвы /создать хранилище/ было совсем другим. Литовское потребление газа настолько больше по объему, что там было возможно сделать такую инвестицию”, – пояснил Вескимяги.

“В сожалению, потребление газа в Эстонии слишком мало для того, чтобы построить большой терминал только для потребностей Эстонии. Если бы рыночные условия позволяли, то это уже давно было бы сделано”, – добавил он. Вескимяги подчеркнул, что предпосылкой развития газового рынка Эстонии является объединение рынков стран Балтии и Финляндии для появления достаточного спроса, который оправдал бы крупные инвестиции.

Он выразил надежду, что положительный эффект от открытия терминала сжиженного природного газа скажется не только на Литве, но и на газовом рынке всего региона. “Еще в этом году из Литвы в Эстонию должны поступить первые физические поставки в качестве пробных поставок. Объем расположенного в Клайпеде терминала таков, что может обеспечить около 70% потребностей стран Балтии в газе – так утверждали сами литовцы”, – сказал глава Elering. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий