Власти Западного Казахстана призывают всех автоперевозчиков перейти на газ. Между тем в регионе наблюдаются перебои с самым экономичным видом топлива. Некоторые автозаправочные газовые станции работают в режиме жесткой экономии, сообщает ТК Алматы.

Выясняя причины создавшегося дефицита, стало известно, что перебоев с газом быть не должно. В этом заверили в областном управлении энергетики и ЖКХ.

Сегодня в Приуралье на газе ездят около 2 тыс. автомобилей из 180-тысячного автопарка региона. В специальных цехах к работе на газомоторном топливе адаптируют около 20 машин в месяц. Все знают о том, что ездить на газе намного дешевле. И экономия, и экология. Тем не менее, желающих мало. “Мы эту работу проводим, но особой активности не видим. Ни у тех, кто занимается перевозкой на автобусах, ни у частных водителей. Особого стремления нет у населения, но, тем не менее, мы прорабатываем вопрос перевода на комблимированный газ или сжиженный газ. Стремления нет, так как с газом проблемы, – делятся с нами некоторые водители. Перевозчики, в целом, саму идею перевода на голубое топлива разделяют. Но из-за перебоев те, кто уже переоборудовал свои авто на газ, сейчас вынуждены заправляться бензином”, – сказал аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев.

Водитель Наджаф Мамедов рассказал, что на заправках газа нет: “Седьмой месяц ровно газа нет. Подъезжаешь – по талонам, и все, больше нет. На этом фоне поползли слухи. Мол, владельцы автозаправок искусственно создают дефицит, чтобы увеличить стоимость газа. Уже неделю как число маршрутных микроавтобусов сократилось на треть. Компании-перевозчики подсчитывают убытки”.

Согласно полученной информации от директор компании-перевозчика Владимира Юркевича, в городе есть перебои с поставкой газа.

“Разговаривали мы с руководством. Ответа нам не дают и заправлять газом отказываются. Поэтому у нас сейчас сложности с выходом машин на линию. Ежемесячно в области потребляют 800 т газа. Этот лимит не меняется на протяжении вот уже нескольких месяцев. Но чиновники, похоже, первый раз слышат о топливном кризисе в регионе”, – сказал он.

Несмотря на все комментарии, заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Мурат Байменов в телефоном разговоре заверил, что перебоев быть не может. (OilNews.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий