Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% акций “Башнефти”, принадлежащих АФК “Система” и ее “дочке”, передает РБК.

Защита имеет право обжаловать решение суда в течение месяца. Представители “Системы” пока не комментируют решение об изъятии акций “Башнефти”.

Иск о возврате государству акций “Башнефти” Генпрокуратура подала 26 сентября. Ведомство заявило, что нашло “существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан”. После обращения прокуратуры Арбитражный суд наложил арест на акции “Башнефти”, принадлежащие АФК “Система” и ее “дочке” “Система-Инвест”.

В ходе заседания суда 30 октября представитель Генпрокуратуры в суде Юлия Малышева заявила, что иск по истребованию акций “Башнефти” нельзя назвать деприватизацией.

По ее словам, активы предприятий башкирского ТЭК изначально находились в федеральной собственности, а “каждый последующий переход акций БашТЭКа к новому собственнику был неправомерным”.

Генпрокуратура не стала расширять исковые требования, поэтому вопрос об изъятии дивидендов, полученных “Системой” после приобретения “Башнефти”, не поднимался.

Представители Следственного комитета предлагали взыскать с АФК “Система” и “Системы-Инвест” полученные ими дивиденды на сумму 190 млрд. руб.

Представитель АФК “Система” в ходе заседания выразил мнение, что компенсировать ущерб государству по делу о приватизации “Башнефти” должно правительство Башкирии. По его словам, если Генпрокуратура утверждает, что продажа акций нефтяной компании осуществлялась по решению региональных властей, то и возмещать ущерб должны именно они.

Глава АФК “Система” Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. В рамках дела “Башнефти” следствие обвинило его в организации отмывания денег, похищенных сыном бывшего президента Башкирии Уралом Рахимовым. Сам Рахимов, который также является фигурантом дела, находится в международном розыске.

Комментируя дело “Башнефти” президент Владимир Путин заявил, что государство не нацелено на “пересмотр итогов приватизации в массовом порядке”. Он отметил, что надеется на решение суда, которое “будет лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий