Резкого повышения цен на российский газ для Беларуси не будет. Об этом 31 октября сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Первый вице-премьер не исключил, что цены на газ будут даже несколько ниже. Он напомнил, что в этом году заканчивается трехлетний контракт по поставкам российского газа в Беларусь. Контракт на следующие три года уже практически отработан. “Там каких-то революций не будет, – подчеркнул Владимир Семашко. – Думаю, что резкого повышения цен на газ не будет. Мы прогнозируем, что они будут немного понижаться”.

Отвечая на вопрос о том, будет ли увеличен транзит российского газа, Владимир Семашко отметил, что по этому году он несколько возрос. Например, “Ямал-Европа” загружен полностью. Еще есть потенциал у газотранспортной системы, которая раньше принадлежала “Белтрансгазу”. “8-9 млрд. куб. м еще можно добавить. Думаю, что россияне непременно воспользуются возможностью, чтобы нарастить транзит газа”, – сказал первый вице-премьер. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий