Эксперты считают, что Литва, реализующая с 2011 г. Третий энергетический пакет ЕС, по которому деятельность по поставкам, передаче и распределению газа должна принадлежать разным акционерам, один из которых – российский “Газпромом” – яростно сопротивлялся реформе, успешно справилась с задачей. По их мнению, акции двух компаний были приобретены у российского концерна дешевле, чем можно было ожидать, газ в Литве значительно подешевел.

Однако, в свете завершения реализации пакета к 31 октября, некоторые знатоки этой сферы сожалеют, что энергетический сектор вернулся в госуправление. “Я считаю, что реализация была успешной, у нас успешно осуществленные вещи и без крупных споров. (…) Переговоры о продаже акций проводились профессионально, и можно сказать, что успешно и выгодно для Литвы”, – сказал BNS глава литовского энергохолдинга Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

Критически оценивающий реализацию пакета эксперт в сфере энергетики, бывший глава Комиссии по контролю за энергетикой и ценами, а ныне – заместитель гендиректора Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янкаускас также признает, что акции “Газпрома” удалось выкупить дешевле, чем можно было ожидать.

“Я бы сказал, что все кончилось благополучно. Я прогнозировал, что будет хуже, поскольку полагал, что они попросят заплатить всю цену, насколько там оценены сети, и что мы никогда не расплатимся, а здесь все вышло в совершенно терпимых ценах. Хотя, конечно, это дороже, чем во время приватизации. Но на самом деле мы приобрели сети у E.ON и “Газпрома” не так уж дорого. (…) Жаль лишь, что E.ON ушел, что мы движемся в таком странном направлении – опять национализируем энергетику”, – сказал BNS Янкаускас.

По его словам, с другой стороны, за реализацию Третьего пакета пришлось покупать газ у “Газпрома” по более высокой цене и “за это заплатили потребители”. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий