“Роснефть” просит у государства право стать единственным поставщиком топлива и для государственных нужд. По данным РБК, компания, в частности, хотела бы получить статус единственного поставщика нефтепродуктов для федеральных и муниципальных потребителей, в том числе министерств, ведомств, а также бюджетных организаций и учреждений. По данным издания, Роснефть попросила правительство прописать это законодательно в федеральном законе “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

Минэкономики выступает против, говорит источник РБК в ведомстве. Монополия могла бы привести к необоснованному завышению цен на бензин для покупателей. Действующая сейчас контрактная система как раз нацелена на развитие конкуренции между производителями топлива как по цене, так и по качеству.

В Минфине говорят, что монополия на рынке поставок нефтепродуктов приведет к увеличению расходов бюджета.

В ФАС не слышали об инициативе “Роснефти”, но выступают против самой идеи монополизации рынка. “Сегодня муниципалитеты закупают нефтепродукты у нефтяных компаний на основании тендерных процедур в рамках аукционов на понижение цены. Это дает возможность экономии бюджетных средств”, – напоминает начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

По его словам, на свободном рынке топливо можно приобрести дешевле: “Мы не поддержим такую инициативу. Непонятно, каким образом реализовать этот шаг с точки зрения логистики поставок. Есть регионы, где нет НПЗ или АЗС “Роснефти” и куда будет попросту дорого поставлять туда бензин или дизель”.

“Роснефть” отказалась комментировать свою инициативу. В “ЛУКойле” от официальных комментариев отказались, “Газпром нефть” и Минэнерго не ответили на запрос издания. Пресс-служба Минфина РФ предложение не комментирует.

Представитель Минэкономразвития сказал, что федеральный закон о контрактной системе госзакупок товаров и услуг предполагает, что любая компания, соответствующая параметрам технического задания на закупку, может выиграть конкурс на предоставление услуг. При этом в настоящее время есть заключенные долгосрочные контракты с различными компаниями на поставку нефтепродуктов федеральным ведомствам.

“Роснефть” также рассчитывает получить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 2,4 трлн. руб. Однако, глава Минфина РФ Антон Силуанов уже заявил, что компания получит меньше заявленной суммы.

Заявка “Роснефти” предусматривает предоставление средств на развитие Восточной нефтехимической компании (ВНХК), а также на инвестпрограмму компании. ВНХК займется строительством в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн. т сырья в год. Стоимость строительства оценивают в 1,3 трлн. руб. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий