Уровень цен на электроэнергию в латвийской и литовской торговых зонах на бирже электроэнергии Nord Pool Spot достиг нехарактерно низкого уровня, пишет портал Rus.lsm.lv.

2 ноября были опубликованы данные фондовой биржи, согласно которым цены на электричество в регионе на 3 ноября прогнозировались 31 евро за мегаватт-час, что является самым низким уровнем приблизительно за полгода. В ночное же время цена одного мегаватта в час составила всего 5 евро.

31 евро за мегаватт-час цена, нетипичная для латвийской торговой зоны. Традиционный для этого времени уровень цен составляет 50 евро за мегаватт-час.

Пока объяснения падения цены на электричество нет и у экспертов. В качестве возможных причин называют общее падение цен по всей Северной Европе или ошибку биржевой системы.

В то же время такое значительное падение цены ясно дает понять, что много раз упомянутая политиками энергетическая изоляция Латвии от рынков соседних стран во многом надумана. Такое падение цен выгодно тем потребителям, чьи счета за электричество привязаны к биржевым ценам, поскольку вносит свой вклад в снижение среднего месячного ценового показателя. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий