Решения о строительстве новой АЭС в Литве должны быть приняты около 2018 г., заявил глава энергохолдинга Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

По его словам, после уточнения условий финансирования проекта с повышением вклада Японского агентства по экспорту, ожидающаяся себестоимость киловатт-часа новой станции удалось снизить до 19-20 центов, однако сегодня она не смогла бы конкурировать на рынке с электроэнергией старых шведских атомных станций. “Все эти факторы могут привести нас к ситуации, когда в 2025 г. рыночная цена будет совершенно иной, чем сегодня. Я полагаю, что, если бы считали задним числом, то для развития проекта нужно 7-8 лет. Таким образом, у нас есть 7-8 лет для принятия решения, чтобы в тот момент, когда цена достигнет определенного уровня, когда ситуация на рынке будет благоприятна для этого проекта, он бы уже действовал”, – сказал Мисюнас в интервью программе “Неделя” телеканала LRT.

По его словам, в ближайшие годы не удастся принять решение о строительстве новой станции, ведь ситуация на рынке благоприятная, и электроэнергию можно импортировать. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий