Французская энергетическая группа Total не намерена менять свои планы в России. Об этом заявил ее новый глава компании Патрик Пуянне. “Нет никаких причин для изменения формата отношений нашей компании с Россией”, – цитирует Пуянне Прайм.

29 октября финансовый директор Total Патрик де ла Шевардьер заявил, что французская компания полностью профинансирует к марту 2015 г. свою долю в проекте “Ямал СПГ”. “Мы ведем сейчас переговоры с нашими китайскими и российскими кредиторами, а также европейскими агентствами по кредитованию, – заявил он. – Мы внесем все деньги по проекту Ямала к будущему марту”.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд. куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО “Ямал СПГ”, акционерами которого в настоящее время являются ОАО “НОВАТЭК” +2,39% – 60%, Total – 20% и китайская CNPC – 20%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий