Правительство поручило НАК “Нафтогаз Украины” начать расчеты за российский газ, согласно достигнутым в Брюсселе трехсторонним договоренностям Украины, России и ЕС. Соответствующее распоряжение Кабинета министров Украины №1059-р от 4 ноября обнародовано на официальном правительственном портале.

Документом внесены изменения в распоряжение №045 от 30 октября “Об обеспечении энергетической безопасности Украины и Европейского Союза в осенне-зимний период 2014-2015 гг.”.

В частности, НАК “Нафтогаз Украины” разрешено использовать средства, зарезервированные на ее счету в Нацбанке для расчетов согласно дополнению №33 от 30 октября к контракту 2009 г. между ОАО “Газпром” и Обязывающему протоколу по условиям поставок газа из РФ в Украину на период с ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г.

Кроме того, Кабмин рекомендовал НБУ снять с валютного контроля операции “Нафтогаз” по расчетам за российский газ в течение 30 дней с даты принятия решения Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты в споре между “Нафтогазом” и “Газпромом” или даты окончательного оформления их договоренностей во внесудебном порядке.

Нацбанку также поручено рассмотреть неприменение требования относительно обязательной продажи валюты, которая будет поступать за услуги по транзиту газа через территорию Украины от “Газпрома” для последующего направления этих средств на оплату за импортного газа и погашения заимствований “Нафтогаза”, привлеченных под госгарантии. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий