ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) восстановит экспорт газа в Россию в 2015 г. Об этом сообщил глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев. “Работы продолжаются и, скорее всего, поставки газа возобновятся уже в следующем году”, – заявил Абдуллаев.

ГНКАР в августе остановила поставки газа в Россию в связи работами по строительству оставшегося участка автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией и техническими работами на газотранспортной инфраструктуре.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между ГНКАР и “Газпромом”, подписанного в Баку 14 октября 2009 г. Контракт между ГНКАР и российским “Газпром” позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время.

ГНКАР в первом полугодии 2014 г. экспортировала в Россию около 100 млн. куб. м газа против 876 млн. куб. м газа за аналогичный период прошлого года. Снижение объемов экспорта было связано с проводимыми ранее ремонтно-восстановительными работами на газопроводе, ведущем из Азербайджана в Россию. Поставки газа были приостановлены в январе и восстановлены в июне 2014 г. В начале сентября вновь было объявлено о временном приостановлении поставок газа. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий