Председатель правления АО “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев не сомневается в росте стоимости акций национального электросетевого оператора АО “KEGOC” после первичного размещения компании на внутреннем фондовом рынке в рамках программы “Народное IPO”, по сведениям ИА Новости-Казахстан. “Нет никаких сомнений в том, что акции этой компании будут расти в цене”, – заявил Шукеев в ходе роуд-шоу компании 5 ноября в Астане.

Стоимость одной акции компании, подписка на которые началась 5 ноября, составляет 505 тенге. На выплату дивидендов компания намерена направлять не менее 40% чистой прибыли.

Глава правления фонда напомнил, что в стране реализуется программа индустриально-инновационного развития, проекты которой требуют больших объемов электроснабжения. “Мы будем приближаться к международным стандартам регулирования тарифов, а это означает, что у компании благополучное будущее, поскольку, чем более либеральным будет систем тарифообразования, тем больше у компании будет возможностей для развития”, – продолжил Шукеев.

Он напомнил, что два года назад в рамках программы “Народное IPO” первичное размещение на внутреннем рынке произвела компания “КазТрансОйл”, владельцами акций которой стали 34 тыс. физических лиц. “На пике своей стоимости акции КТО с тех пор на 75% превышали стоимость размещения”, – подчеркнул Шукеев.

“Через отделения “Казпочты” сегодня подано 130 заявок на сумму 30 млн. тенге (на приобретение акций KEGOC)”, – сказал председатель правления АО “Казпочта” Багдат Мусин на роуд-шоу компании. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий