В Костанайской области планируют создать кластер добычи и переработки углей на месторождениях Тургайского бассейна, а также горнодобывающего комплекса на базе 10-ти месторождений железных руд совместно с ТОО “Соколовка”. Общая стоимость этих мега проектов составляет $5,6 млрд.

Об этом рассказал председатель правления АО “СПК “Тобол” Арман Алиев. “Реализация указанных проектов, как и других проектов в сфере недропользования, позволит получить не только чисто экономический эффект, в виде создания рабочих мест, увеличения объемов выпуска продукции в физическом и денежном выражении, но и финансировать решение социальных задач региона за счет соответствующих отчислений недропользователей”, – отметил он.

По его словам, за период с 2009 г. по настоящее время проектами СПК в сфере недропользования в местный бюджет направлены социальные отчисления на сумму 155 млн. тенге.

“Кроме того, в республиканский бюджет в виде налогов и других платежей направлено 451 млн. тенге, а до конца текущего года бюджет республики будет пополнен еще на сумму 180 млн. тенге”, – заключил А. Алиев. (Alau.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий