Город Ивано-Франковск 5 ноября подписал с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) кредитный договор и договор гранта по проекту “Реконструкция и модернизация системы теплоснабжения города Ивано-Франковске” на общую сумму 10,8 млн. евро. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

В частности, в рамках кредитного договора Ивано-Франковск получит 7,2 млн. евро, а по договору гранта – еще 3,6 млн. евро.

Как сообщил советник посольства Швеции в Украине Кристина Даниэлссон, грант в 3,6 млн. евро, который получает город в рамках проекта, это средства, которые городу не нужно будет возвращать.

“Благодаря этому проекту мы модернизируем 5 наших котельных, индивидуальные тепловые пункты, мы проложим большое количество новых труб, новых сетей, и это даст возможность комфортно чувствовать себя потребителям услуг, ведь речь идет о всех микрорайонах города”, – отметил городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус.

По его словам, реализация этого проекта позволит уменьшить потребление природного газа и электроэнергии, снизить количество вредных выбросов от котельных, а это чрезвычайно полезно для окружающей среды.

Международные доноры выделили 11 млн. евро в новый фонд, созданный и управляемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для поддержки усилий Украины по реформированию экономики. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий