Правительство Украины будет пытаться минимизировать закупку газа в ноябре и декабре, ожидая снижения цены на топливо с начала 2015 г. На данный момент обсуждается несколько возможных графиков, по которым украинская сторона будет закупать газ у “Газпрома”, сообщает “Зеркало недели” со ссылкой на собственные источники.

По данным собеседников издания, Кабмин и “Нафтогаз” намерены минимизировать закупку газа по более высокой цене в $378/тыс. куб. м, по которой, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, Украина будет закупать газ до конца декабря 2014 г. В частности, вероятные объемы газа в заявке “Газпрому” на ноябрь будут в размере 400 млн. куб. м газа, на декабрь – 600 млн. куб. м. Остальной объем необходимого для прохождения отопительного сезона газа – 3 млрд. куб. м – планируется закупить с января до марта 2015 г., когда цена топлива для Украины снизится до $365/тыс. куб. м.

Согласно трехстороннему газовому соглашению между Украиной, Россией и ЕС, Украина получила возможность самостоятельно определять график заявок на поставку газа. (Зеркало недели/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий