Украина ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с российским “Газпромом” в 2015 г. Об этом в Кабинете министров сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан: “При переговорах были достигнуты так называемые промежуточные договоренности, которые действуют до 1 марта 2015 г. Но они ни в коем случае не влияют на конечное решение Арбитражного суда. Арбитражный суд, как вы знаете, происходит. Мы ожидаем, что решения будут вынесены уже в следующем году”.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что ожидает окончательного решения Стокгольмского арбитража в газовом споре между Украиной и Россией в 2015 г.

НАК “Нафтогаз Украины” подала иск в Стокгольмский арбитраж по пересмотру контракта на транзит газа с российским ОАО “Газпромом”, заключенного в 2009 г. Украина обратилась в трибунал с просьбой изучить ее требования по тарифной ставке на транзит и объемам газа, которые Россия должна перекачать через Украину в страны Европы. В 2013 г. РФ должна была направить 100 млрд. куб. м газа в соответствии с договором от 2009 г., в то время как было прокачано только 86 млрд. куб. м. газа.

Кроме того, в июне 2014 г. “Нафтогаз” подал еще один иск на “Газпром” в Стокгольмский арбитраж. Украинская компания потребовала установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО “Газпром” поставляет в Украину, а также взыскать с “Газпрома” переплату за газ, который российский монополист поставлял “Нафтогазу” с 2010 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий