Кабинет министров Украины разработает законопроект, который предусмотрит компенсацию стоимости газа, потребленного на подконтрольных повстанцам территориях за счет социальных выплат и субсидий предусмотренных для этих территорий. Об этом в Кабинете министров сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан: “Эта схема сейчас будет отработана. Будет подготовлен соответствующий законопроект, который позволит определенным образом компенсировать те же затраты на поставку газа за счет бюджетных назначений, льгот и субсидий, которые должны идти на финансирование тех территорий”.

Он также добавил, что в поставках газа на упомянутые территории будут определенные ограничения.

“Там сегодня российские боевики ведут обстрелы линий электропередач, магистральных сетей, и периодически возникают определенные сбои в поставке газа, электроэнергии. Это подается с Единой энергосистемы Украины, поэтому, конечно, определенные ограничения там будут происходить… Определенные ограничения будут осуществляться, но отсоединять людей, как сказал премьер, мы не будем, потому что там живут граждане Украины”, – сказал министр.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 5 ноября заявил, что Кабинет министров продолжит поставлять газ и электроэнергию на оккупированные террористами территории Донбасса, но как только центральная власть восстановит контроль над соответствующими территориями, то сумма средств, предусмотренная на выплату льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость энергоресурсов на тех территориях, которые сейчас контролируются террористами. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий