Приказом председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана от 4 ноября утверждена стоимость транспортировки российской нефти через территорию республики в Китай, сообщила пресс-служба АО “КазТрансОйл” (госкомпания по транспортировке нефти), по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Тариф утвержден в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и России о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай от 24 декабря 2013 г.

“По маршруту транспортировки “граница Российской Федерации – граница Республики Казахстан (Прииртышск) – Атасу (Республика Казахстан) – Алашанькоу (Китайская Народная Республика)” (тариф установлен) в $9,8/т без учета НДС”, – отмечается в сообщении.

В том числе стоимость транспортировки нефти на участке от Прииртышска до Атасу (включая перевалку нефти на ГНПС “Атасу”) составит $2,63/т. На участке от Атасу до Алашанькоу тариф на транспортировку составляет $7,17/т.

АО “КазТрансОйл” – национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу. Компания управляет сетью магистральных нефтепроводов протяженностью более 5 тыс. км и водоводов протяженностью более 2 тыс. км. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий