СНБО принял решение проверить расходы Минэнерго при покупке угля. Этот вопрос обсуждался на заседании СНБО 4 ноября.

По информации “Левого берега”, конфликт на заседании возник вокруг покупки Украиной угля. Предполагается, что ввиду текущих внешнеполитических обстоятельств и надвигающейся зимы, которую предстоит пережить в значительно менее комфортных условиях чем ранее, Украина должна иметь некую “страховочную подушку” – запас топливных материалов, в том числе угля, на крайний случай.

Специальные закупки, с целью накопления такой “подушки” сейчас осуществляются по льготной цене. Однако в тех случаях, когда наш уголь продается за рубеж, разница в цене составляет 30-40%.

Источники, присутствовавшие на заседании, передают, что в данной связи на заседании произошел довольно жесткий “разбор полетов”. По факту, Совбез поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации.

В телефонном разговоре с LB.ua министр энергетики Юрий Продан не стал комментировать грядущую проверку закупок, сказав, что “это дело правоохранительных органов”. “Мы получаем уголь с шахт, расположенных на подконтрольной Украине территории, и покупаем из ЮАР. 9 ноября ожидается очередная поставка южноафриканского угля”, – сказал министр.

Накануне журналист и будущий депутат Мустафа Найем сообщил, что в апреле-сентябре 2014 г. предприятиям угольной промышленности в зоне ЛНР и ДНР было перечислено 2,832 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий