Церемония закладки капсулы с посланием к потомкам пройдет 12 ноября на территории линейной производственно-диспетчерской станции “Мозырь” – структурного подразделения ОАО “Гомельтранснефть Дружба”. Это мероприятие посвящено полувековому юбилею предприятия, днем основания которого считается 23 ноября 1964 г., сообщили в пресс-службе акционерного общества.

На тожественном митинге с участием представителей всех производственных подразделений объединения планируется также вскрыть капсулу с посланием к потомкам, которая была заложена на территории станции в 1999 г.

Новое письмо в будущее будет вскрыто в 2037 г. В нем содержатся наказы и пожелания тем сотрудникам предприятия, которые примут трудовую эстафету от нынешнего поколения работников ОАО “Гомельтранснефть Дружба” – важной составной части крупнейшей в мире транснациональной нефтетранспортной системы.

ЛПДС “Мозырь” является головной станцией белорусского участка нефтепровода “Дружба”. Здесь нефтяной поток, идущий от восточной границы Беларуси, разветвляется: часть его продолжает движение на запад в Польшу и Германию, часть направляется на юг в Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. Отсюда же сырье поступает на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. На ЛПДС “Мозырь” поступает нефть из России и Казахстана, а также добытая в месторождениях НГДУ “Речицанефть”.

Главной задачей ОАО “Гомельтранснефть Дружба” является перекачка нефти, поступающей из российской части нефтепровода “Дружба” в направлении Западной Европы и Балканских стран, снабжение углеводородным сырьем белорусской нефтехимии. В 2013 г. предприятием прокачано 61,8 млн. т нефти, что составило почти треть всего нефтеэкспорта Российской Федерации. За историю предприятия через трубопроводы гомельской “Дружбы” прошло более 3 млрд. т нефти. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий