В Эстонии следует построить терминал сжиженного природного газа LNG поменьше. Об этом заявил премьер-министр страны Таави Рыйвас.

“Для достижения долгосрочной надежности поставок Эстонии есть планы построить меньший, удовлетворяющий потребности Эстонии терминал LNG и создать лучшие возможности лучшего соединения газовых сетей с польским и литовским терминалами LNG, но в первую очередь важно достичь соглашения о газопроводе с Финляндией”, – сказал он.

Он подчеркнул, при наличии эстонско-финских договоренностей по газопроводу Европейская Комиссия обещала выделить на строительство газопровода до 75% финансирования, поскольку объединение газовых сетей имеет большую важность.

В то же время Рыйвас признал, что достижение договоренности с Финляндией не является простым, и он не решился на какой-либо прогноз относительно того, когда могут быть достигнуты договоренности, сообщает портал Столица.

7 ноября Рыйвас встретился в Хельсинки с главой финского правительства Александром Стуббом, однако договоренности по Balticconnector и терминалу LNG достигнуты не были. Премьер-министры Эстонии и Финляндии вновь встретятся 17 ноября, до этой даты Минэкономики обеих стран могут проработать детали возможного договора. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий