Государственный бюджет Украины при покупке 1 млн. т угля из ЮАР, по предварительным оценкам, получает ущерб на сумму более 1 млрд. грн. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

“Четыре месяца правительство не может назвать цену на уголь для тепловых электростанций – она еще до сих пор не названа. Сначала говорили, что это $86 или $91. А потом, как оказалось, – это $115, включая НДС, доставку и разгрузку. Но в эту сумму еще войдут $5-10, доставка по Украине. Поэтому $120-125 – реальная цена на африканский уголь”, – пояснил эксперт.

Таким образом, по словам Корольчука, закупка 1 млн. т угля в ЮАР будет стоить 400 млн. грн., к этой сумме еще нужно добавить дотации, которые государство выплачивает шахтам Донбасса – сумма убытков госбюджета, по словам эксперта, составит более 1 млрд. грн.

В то же время Корольчук считает, что в нынешних условиях обойтись без импорта угля не представляется возможным и абсолютный отказ от финансовой поддержки шахт Донбасса создаст еще две проблемы. “Первая – это снижение и так катастрофически низкого уровня доверия со стороны населения угольных регионов Донецка и Луганска (которые Киев де-факто не контролирует) к властям Украины. Второе – это шаг к дополнительной энергетической зависимости от импорта угля, кроме зависимости от газа и ядерного топлива”, – добавил эксперт.

Ильичевский морской торговый порт (Одесская обл.) 23 октября принял первое судно, загруженное энергетическим углем из Южно-Африканской Республики в объеме 84,2 тыс. т для обеспечения потребностей тепловых электростанций Украины. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий