В Одесской области ожидают очередную партию африканского угля. Накануне итальянский 230-метровый балкер Bottiglierry Challenger с 85 тыс. т южноафриканского угля вышел из пролива Босфор в Черное море и взял курс на Ильичевск (Одесская обл.). Об этом сообщает портал BSNews.

Уголь закуплен Украиной в ЮАР в соответствии с решением украинского правительства. Укринтерэнерго заключило контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd на поставку 1 млн. т угля антрацитовой группы для компенсации потерь донецкого угля в связи с военными действиями на Донбассе.

Первая партия угля, закупленного в ЮАР, была доставлена в порт Ильичевска в конце октября. Тогда 84,2 тыс. т топлива марок “А” и “Т” (энергетический уголь) привезло голландское судно Scotian Express. Вторым судном с африканским углем, прибывшим в Украину, был итальянский MBA FUTURE, который разгрузился на терминале ТИС в порту Южный 31 октября – 3 ноября 2014 г. и в настоящее время готовится в обратный путь на рейде порта Южный. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий