Российский бюджет будет пересмотрен только в случае действительно сильного падения цен на нефть, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев после Восточно-азиатского саммита. Как передает ТАСС, Медведев отметил, что колебания цены в районе $79-81/баррель не приведут к пересмотру бюджета. По словам премьера, падение цен на нефть в 2008-2009 гг. было более драматичным, чем сейчас.

Пересмотр бюджетных параметров в случае, если падение цен на нефть является глубоким и продолжительным – нормальная практика для большинства стран, сказал Медведев.

12 ноября в ходе торгов фьючерс на нефть марки Brent в моменте снижался ниже отметки в $80 баррель (последний раз такие цены наблюдались в сентябре 2010 г.), сообщает ПРАЙМ. Снижение цен на нефть оказывает негативное влияние и на позиции российской валюты. Американский фондовый рынок продолжает чувствовать себя уверенно, практически каждый день обновляя исторические максимумы.

Фил Флинн, старший аналитик рынка The PRICE Futures Group (США) в интервью Центру энергетической экспертизы утверждал, что в краткосрочной перспективе “ключевой уровень для нефти – $70/баррель”. Однако звучат и более пессимистичные прогнозы. Как считает Рауль Пэл, аналитик, основатель Global Macro Investor, цены на нефть могут упасть до критического показателя в $30-40/баррель в случае резкого подорожания доллара, какую вероятность эксперт не исключает. Рауль Пэл также отметил, что продолжительное укрепление доллара США может спровоцировать цепную реакцию на рынках развивающихся стран, приводя в пример похожие события в 1980-х годах и в середине 90-х, когда индекс развивающихся стран, призванный измерять показатели рынка ценных бумаг, упал на 50%, пишет CNBC.

Сейчас повлиять на цены на нефть в сторону увеличения может только решение ОПЕК снизить добычу – именно этого решения от членов-участниц картеля ждут 27 ноября. Однако ряд членов ОПЕК неоднократно заявляли, что снижать добычу не планируют. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий