Эстония: за 2014 год предприятие Elektrilevi инвестировало более 67 млн. евро

Сетевое предприятие Elektrilevi в течение трех кварталов текущего года инвестировало 66,7 млн. евро, основную часть этой суммы составило обновление электросети и инвестиции в обеспечение надежности работы. Также проводились работы по установке счетчиков удаленного считывания и строительству новых сетевых соединений.

Эстония: Elme Messer Gaas сможет перевозить газ в упрощенном порядке

Эстонскому предприятию Elme Messer Gaas, занимающемуся производством и продажей различных видов атмосферных газов, присвоен статус уполномоченного субъекта экономической деятельности Европейского Союза (АЕО), предоставляющий компании возможность прохождения пограничных формальностей и перевозки товаров через границу Европейского Союза в значительно упрощенном порядке.

Литва: газ с СПГ-терминала будет дешевле, чем продавало ОАО “Газпром” в 2013 году

Литовские власти и энергетики государственных предприятий уверяют, что газ из плавучего СПГ-терминала не будет самым дорогим в истории Литвы, как это утверждают ряд независимых экспертов в СМИ, подтверждая свои слова расчетами.

Иран начал отбор газа с крупнейшего ПГХ на Ближнем Востоке

Вслед за выпавшими осадками и наступлением редких холодов в последние дни, а также в целях обеспечения нужных объемов, потребляемого в Иране природного газа, начался преждевременный отбор голубого топлива с ПГХ Шуридже в объемах 1,7 млн. куб. м в день. Об этом заявил генеральный директор нефтяной компании центральных районов Ирана Салбали Карими, объясняя график эксплуатации подземного…

Европа: морской участок “Южного потока” находится в высокой степени готовности к началу строительства

Морской участок “Южного потока” находится в высокой степени готовности к началу строительства, говорится в сообщении “Газпрома”. 13 ноября правление “Газпрома” рассмотрело ход реализации проекта строительства газопровода. Было подчеркнуто, что компания South Stream Transport B.V. готова к строительству наиболее сложной части проекта – первой и второй ниток морского газопровода. На морском участке завершено проектирование на стадии…

Европа: Еврокомиссия хочет изучить возможность совместной закупки газа странами ЕС

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович называет создание Энергетического союза одной из самых неотложных задач нового состава Еврокомиссии, призывая страны ЕС к дальнейшей интеграции энергетической политики в условиях геополитических событий, в частности, в Украине и России, мировой конкуренции за энергоресурсы и изменений климата, пишет Интерфакс-Украина.

ПРОГНОЗ: EIA понизило прогноз цен на нефть Brent и WTI в 2015 году на 18%

Управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго США понизило прогноз по мировым ценам на нефть на 18%. В 2015 г., по оценкам EIA, средняя цена за один баррель нефти Brent составит $83,42.

ПРОГНОЗ: JPMorgan снизил прогноз цен на нефть в 2014-2015 годах

JPMorgan значительно понизил прогноз цен на нефть и полагает, что нефтяные котировки вполне могут упасть до $70/баррель и даже коснуться уровня в $65 в начале января следующего года, если на ноябрьском заседании ОПЕК не будет принято решение о сокращении квот на добычу, сообщается в обзоре инвестбанка.

Мировой рынок: котировки нефти сорта Brent впервые с 2010 года ушли ниже $80/баррель

Котировки нефти сорта Brent, по которому рассчитывается цена российского сырья, впервые с 2010 г. ушли ниже $80/баррель. По оценкам международных экспертов, при такой цене российская экономика продержится не более двух лет. На фоне новостей о продолжающемся падении цен на нефть снова “просел” и российский рубль.

Мировой рынок: инвестфонды начали готовиться к дефициту нефти

Ряд инвестиционных фондов готовятся к дефициту нефти в средне- и долгосрочном перспективах, сколь бы необычной ни казалась подобная стратегия в настоящий момент, когда цены на топлива упали до минимума с 2010 г. Об этом передает Вести со ссылкой на Financial Times.

Россия: в случае продолжительного падения цен на нефть бюджет может быть пересмотрен

Российский бюджет будет пересмотрен только в случае действительно сильного падения цен на нефть, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев после Восточно-азиатского саммита. Как передает ТАСС, Медведев отметил, что колебания цены в районе $79-81/баррель не приведут к пересмотру бюджета. По словам премьера, падение цен на нефть в 2008-2009 гг. было более драматичным, чем сейчас.