Шахта “Первомайская” (Золотое Первомайского р-на Луганской обл.) государственного предприятия “Первомайскуголь” в результате взрыва снаряда 13 ноября разбита, разрушена подстанция, уничтожен капер, из-за отсутствия энергоснабжения началось ее затопление, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности. “Шахта затоплена и уничтожена террористами”, – констатирует Минэнергоугля.

По его данным, шесть шахтеров, находившихся в шахте в момент обстрела, подняты на поверхность.

В Минэнергоугля также отметили, что быстро поступающая в “Первомайскую” вода может угрожать соседним шахтам.

По данным ведомства, ранее шахта “Первомайская” ежесуточно добывала около 300 т угля газовой группы. На ней было занято около 1,200 тыс. чел.

Минэнергоугля указывает, что в настоящее время из-за действий боевиков обесточены и затапливаются шесть шахт, в том числе “Октябрьский рудник” (ДУЭК), шахтоуправление “Волынское” (“Торезантрацит”), шахтоуправление “Луганское” (“Луганскуголь”) и шахта “Полтавская” (“Орджоникидзеуголь”).

В результате конфликта на Донбассе число подконтрольных государству шахт сократилось с 90 до 37, однако с потерей “Первомайской” их останется 36, а в режиме угледобычи – около 25. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий