Государственный энергохолдинг “Нафтогаз Украины” требует в судах от четырех энергогенерирующих и теплоснабжающих предприятий возврата 812,7 млн. грн. Об этом говорится в постановлениях судов.

Согласно документам, “Нафтогаз” 12 ноября 2014 г. подал шесть исков в хозяйственные суды Днепропетровской, Харьковской, Винницкой и Одесской областей к госпредприятию Криворожская теплоцентраль, Харьковская ТЭЦ-5, “Винницагортеплоэнерго” и Одесская ТЭЦ. Согласно постановлениям хозсуда Днепропетровской области, “Нафтогаз” требует от Криворожской теплоцентрали возврата 322 млн. грн. Как говорится в постановлении хозсуда Харьковской области, “Нафтогаз” требует от одной из крупнейших в Украине теплоэлектроцентралей – Харьковской ТЭЦ-5 возврата 295,7 млн. грн. От “Винницагортеплоэнерго”, согласно постановлению суда Винницкой области, “Нафтогаз” требует возврата 61,9 млн. грн., а от Одесской ТЭЦ, как указано в материалах хозсуда Одесской области, – 133,1 млн. грн.

По данным НАК “Нафтогаз Украины”, по состоянию на 12 ноября, задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ составляла 12,5 млрд. грн. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий