В Ташкенте состоялась 8 Международная научно-техническая конференция на тему: “Современные подходы к совершенствованию и развитию энергетического производства. Альтернативная энергетика”.

В этом году в работе конференции приняли участие более 380 представителей научно-технической отрасли из Туркменистана, Франции, Италии, Китая России, Казахстана, Украины и других стран.

В рамках ее программы были обсуждены вопросы освоения новой электротехнической продукции для различных отраслей промышленности, энергетики, сельского хозяйства, а также перспективные направления в области альтернативной энергетики, внедрения инновационных решений по автоматизации при строительстве новых и модернизации действующих энергообъектов.

В Узбекистане насчитывается более 300 солнечных дней в году, что делает республику обладательницей значительных возможностей в области использования альтернативных источников энергии. Климатические условия и географическое расположение страны позволяют использовать энергию солнца для получения электрической и тепловой энергии в промышленных масштабах.

Валовый потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50973 млн. т нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% от суммарного валового потенциала всех исследованных к настоящему времени на территории республики возобновляемых источников энергии.

– По оценкам ученых, потенциал для развития солнечной энергии в республике очень велик – 300 солнечных дней в году. На сегодняшний день мы его пока не используем, но работаем в данном направлении. В частности, наше предприятие освоило производство фотоэлектрических панелей. В настоящее время разработаны, производятся, и уже находятся в эксплуатации гелиоколлекторы – установки, предназначенные для круглогодичной выработки горячей воды. В качестве повышения энергоэффективности и энергосбережения внедряются передовые технологии по применению светодиодного освещения, – говорит первый заместитель коммерческого директора СП АО “Узэлектроаппарат” Шерзод Шукуров.

В ходе мероприятия с докладами о перспективах развития энергетики, опыте проектирования локальных источников с использованием возобновляемых энергоресурсов и производстве электрических аппаратов, выступили ведущие специалисты отрасли энергетического производства Узбекистана и ряда других стран.

Кроме того, вниманию участников конференции была представлена презентация новых разработок СП АО “Узэлектроаппарат-Электрощит”.

– Большую часть продукции мы стараемся производить у себя на заводе. У нас есть портативные фотоэлектрические станции ФЭС 8 и ФЭС 18 – это уже продукция массового потребления. В данный момент нами осуществляется реализация проекта мощностью 100 кВт. В стадии реализации также находятся фотоэлектрическая станция мощностью 30 и 40 кВт для промышленного применения, – начальник сектора альтернативных источников электроэнергии СП АО “Узэлектроаппарат-Электрощит” Александр Ковалев.

Таким образом, данная конференция стала эффективной площадкой для обмена информацией о тенденциях развития энергосистемы Узбекистана, а также установления деловых отношений с зарубежными коллегами. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий