Единая газовая инфраструктура Эстонии и Финляндии будет создана не позднее 2019 г. Уже в следующем году страны начнут ходатайствовать об инвестициях в Balticconnector со стороны Европейского союза. Также в 2015 г. начнутся работы по реализации проекта на материковой части Эстонии. Это позволит Эстонии при необходимости продвинуться в своем проекте малообъемного СПГ-терминала.

“Зависимость Эстонии от энергообеспечения одна из самых низких в Европейском союзе, однако в части газа мы крайне уязвимы. Сегодняшняя договоренность означает, что к 2019 г. вопрос о нашей газовой энергозависимости будет решен, и мы сможем в случае необходимости поставлять себе газ со всего мира”, – сказал премьер-министр Рыйвас.

Balticconnector должен быть готов не позднее 2019 г., в этом же временном интервале должен быть построен региональный СПГ-терминал, в отношении которого ходатайство о финансировании со стороны Финляндии должно быть представлено к 2016 г. В случае если финская сторона не выполнит оговоренных условий, строительство регионального терминала Эстония может предпринять самостоятельно. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий