Евросоюз должен попытаться устранить препятствия на пути строительства “Южного потока”. Об этом заявил министр экономики Германии Зигмар Габриэль, передает “Интерфакс” со ссылкой на данные Bloomberg.

Чиновник пояснил, что “Южный поток” – экономически обоснованный проект. При этом Габриэль призвал Европу диверсифицировать поставки газа, чтобы снизить зависимость от топлива из России.

ЕС выступает против строительства “Южного потока”, поскольку в нынешнем виде он противоречит Третьему энергопакету. Согласно документу, добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. Они обязаны или продать Евросоюзу свои активы, или передать право на управление трубопроводами независимым компаниям в ЕС. Кроме того, если трубопровод находится под управлением иностранной компании, ее ждет дополнительная процедура сертификации. В то же время “Северный поток”, проходящий по дну Балтийского моря и снабжающий Германию российским газом, является исключением из правила и под ограничительные меры не подпадает.

“Южный поток” – газопровод мощностью 63 млрд. куб. м, который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 г. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г. Он пройдет по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония. (Лента.Ру/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий