Каждая страна вправе выбирать себе экономических партнеров при условии, что она не нарушает законные интересы. Об этом заявил 19 ноября, выступая перед депутатами Государственной думы РФ, министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, проект Транскаспийского газопровода, призванный поставлять туркменский газ в Украину, “попадает в категорию проектов, которые затрагивают интересы стран, не участвующих в переговорах о его создании”. “Мотором этого проекта первоначально выступила Еврокомиссия”, – цитирует главу МИД “ТАСС”. Лавров напомнил, что Россия настаивает на том, чтобы вопросы развития Каспийского моря решались только каспийскими государствами.

“Действительно, в принятых декларациях пока не закреплено, что это касается и прокладки трубопроводов по дну моря, но у наших коллег, в том числе у азербайджанских и туркменских друзей есть понимание нашей аргументации и в международно-правовом плане – в том, что касается необходимости завершить согласования правового статуса Каспия, и в экологическом”, – рассказал депутатам Госдумы глава внешнеполитического ведомства.

В Европе Транскаспийский газопровод воспринимают как часть Южного газового коридора, задача которого – обеспечить поставки газа в обход России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий