Антимонопольный комитет заблокировал поставку критически важного для украинских АЭС оборудования от отечественного производителя, удовлетворив жалобу компании-представителя российских производителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАЭК “Энергоатом”.

По данным компании, административная коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок решением от 18 ноября заблокировала закупку “Энергоатомом” у Сумского НПО им. Фрунзе запасных частей к насосам ГЦН-195 производства того же предприятия.

“В жалобе утверждается, что применив переговорную процедуру закупки запчастей к насосам у Сумского НПО им. М. В. Фрунзе, “Энергоатом” нарушил интересы “Укрспецэнергопостач”, как поставщика аналогичного оборудования российского производства”, – отметили в “Энергоатоме”.

В компании подчеркнули, что главный циркуляционный насос является критически важным оборудованием для безопасности функционирования энергоблоков атомных электростанций, используется в трубопроводных системах охлаждения первого контура ядерных реакторов типа ВВЭР-1000 для обеспечения отвода тепла от реакторной установки.

В ходе рассмотрения жалобы, представители “Энергоатома” разъяснили коллегии АМКУ, что еще со времен СССР украинское НПО им. Фрунзе является проектным производителем ГЦН-195 и запасных частей к ним.

В настоящее время большая часть энергоблоков украинских АЭС оборудована именно ГЦН сумского производства. НПО им. Фрунзе имеет всю необходимую конструкторскую и технологическую документацию, соответствующие производственные мощности, квалифицированный персонал, а также выводы Киевского института “Энергопроект” (КИЭП) о соответствии своих насосов требованиям, предъявляемым к этому оборудованию. “Вместе с тем, в своих выступлениях на слушаниях в АМКУ представители “Укрспецэнергопостач” утверждали, что НПО им. Фрунзе не имеет права на производство запчастей к ГЦН-195, поскольку соответствующая техническая документация принадлежит российским предприятиям и в Украину не передавалась”, – указано в сообщении.

Представители “Энергоатома” объяснили коллегии АМКУ и документально подтвердили, что “Укрспецэнергопостач” является посреднической структурой, которая представляет на украинском рынке интересы российского производителя оборудования для энергоблоков АЭС.

При этом, в условиях экономического кризиса, Кабинет министров поставил перед украинскими энергокомпаниями задачу перейти на прямые отношения с производителем того или иного оборудования и заместить импортные поставки отечественными, в том случае если это возможно.

“Кроме того, “Энергоатом” документально доказал, что заключение прямого договора с украинским производителем НПО им. Фрунзе не только гарантирует своевременную поставку продукции, укрепляет энергетическую безопасность нашей страны, но и максимально экономически выгодным. Что же касается российских производителей ГЦН-195, то сотрудничество с российским поставщиком выглядит неуместным, не только учитывая внешнеполитическую ситуацию, а именно потому, что в Украине есть производитель аналогичного оборудования”, – резюмируют в НАЭК.

В “Энергоатоме” убеждены, что все приведенные аргументы более чем достаточны для закупки запчастей у НПО им. Фрунзе с применением переговорной процедуры.

В компании напомнили, что от поставки запчастей к ГЦН-195 на Ривненскую и Запорожскую АЭС зависят бесперебойные поставки электроэнергии украинским потребителям в течение отопительного сезона 2014-2015 гг., а, следовательно, энергетическая безопасность государства.

“Госорган Украины, который призван защищать интересы нашего государства, и чиновники которого получают зарплату из украинского бюджета, безосновательно приняли сторону представителей РФ. Тем не менее, руководствуясь искусственными и надуманными аргументами, коллегия АМКУ приняла решение в пользу представителя российского поставщика”, – резюмируют в “Энергоатоме”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий