“Нафтогаз Украины” инициировал пересмотр состава аукционного комитета на торгах по продаже нефти и нефтепродуктов, производимых госкомпаниями. Об этом говорится в письме исполнительного директора “Нафтогаза” Андрея Пасишника, адресованном министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану. В нем “Нафтогаз” предлагает Минэнергоугля вывести из состава аукционного комитета представителя ПАО “Укрнафта” Андрея Куща, которого считают близким к миноритарному акционеру компании, олигарху Игорю Коломойскому.

В письме отмечается недопустимость ситуации, когда в состав комитета вошел А. Кущ вместо Петра Столяра, кандидатура которого была внесена “Нафтогазом”. Отметим, что на аукционах реализуется продукция “Укрнафты”, в которой государству принадлежит 50%+1 акция, а 42% контролируют структуры И. Коломойского.

Назначение сотрудника этой компании в аукционный комитет противоречит постановлению Кабинета министров №570, подчеркнул А. Пасишник в комментарии изданию “Капитал”.

Наличие своего человека в аукционном комитете позволяет контролировать ход торгов и блокировать ненужные решения, отмечает издание. Таким образом, переработчик нефти, связанный с И. Коломойским, на протяжении нескольких лет покупает нефть у госкомпании по заниженным ценам, нанося ущерб госбюджету.

В аукционном комитете всегда были люди И. Коломойского, напомнил генеральный директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн. Он подчеркнул, что сейчас на аукционах основным покупателем нефти является ПАО “Укртатнафта”, в котором 43% принадлежит “Нафтогазу”, а 57% контролируют структуры И. Коломойского. Эта компания владеет единственным работающим в стране нефтеперерабатывающим заводом – Кременчугским НПЗ. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий