Президент Украины Петр Порошенко поручил с 1 декабря ввести систему предварительной оплаты за энергоносители для всех категорий потребителей, включая население. Об этом говорится в указе, которым П. Порошенко ввел в действие решения СНБО от 4 ноября об обеспечении энергетической безопасности государства и неотложных мерах по устойчивому проведению отопительного сезона 2014-2015 гг.

Глава Союза собственников жилых домов Украины Алексей Кучеренко убежден, что систему предоплаты за отопление вводить можно, но все потребители должны иметь счетчики для проведения взаимозачетов.

По его подсчетам, в лучшем случае установить счетчики учета тепла не в квартирах, а лишь в домах можно не менее, чем за 2-3 года. Если брать стандартный 100-квартирный дом, то на установление счетчика в каждой квартире необходимо потратить 9 тыс. грн., а если устанавливать счетчик на весь дом – 30-40 тыс. грн. “Готовы ли люди устанавливать счетчики за такие деньги и не проще ли потратить сэкономленные средства на модернизацию и утепление домов?”, – отметил А. Кучеренко.

Президент центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар также считает, что без счетчиков не стоит вести и речи о введении предоплаты за энергоносители. По его мнению, прежде всего необходимо разобраться с промышленными потребителями газа, которые не платят за ресурс. Так, по данным НАК “Нафтогаз Украины”, по состоянию на 11 ноября долг промышленных потребителей и предприятий ТКЭ составил 14,7 млрд. грн.

“Необходимо, чтобы такой подход работал прежде всего в отношении крупных потребителей ресурсов. Это предприятия Дмитрия Фирташа. В первую очередь следует обратить внимание именно на них. Мы видим, что власть сюсюкается с олигархами, а должна определиться, с кем она – с народом, который выстоял на Майдане, или с олигархами. А пока она, как говорится, между здесь и среди там”, – заявил М. Гончар.

В проекте коалиционного соглашения, которое предлагает заключить пропрезидентский Блок Петра Порошенко, предлагается сделать одинаковыми цены на газ и электроэнергию для промышленности и населения. Это приведет к росту тарифов на газ для украинцев в 5 раз. На прошедших парламентских выборах большинство патриотически настроенных украинцев проголосовали за БПП. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий