Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, увеличила объемы потребления электрической энергии по наименьшему тарифу для населения, которое для обогрева использует электроотопительные установки. Об этом говорится в постановлении НКРЭКУ от 23 октября 2014 г. №164 “Об утверждении Изменений в Тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению”, которое вступило в силу 18 ноября, сообщает пресс-служба Комиссии. “Указанное постановление было принято в связи со сложной экономической ситуацией в стране и с целью принятия мер по экономии природного газа и осуществления мероприятий по его замещению”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, своим решением Комиссия увеличила объемы потребления электрической энергии для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, с 3600 до 5000 кВт-ч.

“Для этой категории населения применяется низкий тариф на электроэнергию – 23,7 коп. за 1 кВт-ч. Такая норма действует в период с 1 октября по 30 апреля”, – сообщает пресс-служба.

Таким образом решение НКРЭКУ способствует поощрению бытовых потребителей к установлению электроотопительных установок вместо работающих с использованием природного газа, и, в случае уменьшения объемов газовых ресурсов, позволит обеспечить потребности потребителей в отоплении жилых помещений.

“Кроме этого, замена потребителями отопительного оборудования, работающего с использованием природного газа, на электроотопительные установки с использованием дифференцированного по периодам времени учета электроэнергии уменьшит ежемесячные расходы на отопление помещений”, – говорится в сообщении. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий