АО “Газпром трансгаз Беларусь” к сезону отбора природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) на 115 млн. куб. м до более чем 1 млрд. куб. м. об этом сообщил генеральный директор предприятия Владимир Майоров. “К сезону отбора 2014-2015 гг. общий объем оперативного резерва природного газа всех трех наших ПХГ будет увеличен на 115 млн. куб. м до более чем 1 млрд. куб. м, а максимальная суточная производительность – на 13 млн. куб. м до 31 млн. куб. м в сутки”, – сообщил В. Майоров в интервью корпоративному журналу ОАО “Газпром”.

По его словам, в настоящее время специалисты “Газпром трансгаз Беларусь” ведут строительство эксплуатационных скважин на Прибугском и Мозырском ПХГ, а также строят новые подземные резервуары в отложениях каменной соли.

“Кроме этого, мы расширяем технологическую инфраструктуру на Мозырском хранилище. В результате к сезону отбора 2014-2015 гг. объем оперативного резерва этого ПХГ будет увеличен на 65 млн. куб. м до 275 млн. куб. м. Максимальная суточная производительность по итогам работ на этом ПХГ будет доведена до 20 млн. куб. м, увеличившись тем самым вдвое”, – цитирует В. Майорова Интерфакс.

Он также отметил, что на Прибугском и Осиповичском ПХГ выполнена вырезка обсадных колонн в интервалах залегания газонасыщенной части пласта-коллектора. Эти работы проведены на шести скважинах и будут продолжены в четвертом квартале текущего года и в 2015 г.

“В конце января – начале февраля был установлен абсолютный рекорд за всю историю нашего предприятия: газ поставлялся потребителям Беларуси в объеме 102 млн. куб. м в сутки, без перевода на резервное топливо”, – напомнил В. Майоров. Он подчеркнул, что “достичь этого показателя было бы невозможно без роста газодобывающих мощностей ОАО “Газпром” и увеличения активной емкости и суточной производительности наших ПХГ. В целом с января по сентябрь для нужд Беларуси было поставлено 13,9 млрд. куб. м газа”, – рассказал гендиректор “Газпром трансгаз Беларусь”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий