Западные нефтесервисные компании из-за санкций могут продать свои производственные активы в России. С таким заявлением в эфире телеканала “Россия 24” выступил министр энергетики РФ Александр Новак. “В России очень много заводов по производству оборудования, используемого при добыче нефти. Сейчас на этих предприятиях трудится около 11 тыс. человек. И просто так их закрыть и уйти – я думаю, это физически невозможно”, – сказал он.

Среди таких компаний он назвал Halliburton и Schlumberger. По словам министра, если иностранным компаниям придется уйти с российского рынка, им придется или закрывать заводы, или продавать активы.

Компания Halliburton работает в России с 1991 г., пишет РБК. Среди ее заказчиков – “Газпром”, “Газпром нефть”, “Роснефть”, “ЛУКойл”, ТНК-BP, Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil, Total и другие. Штат компании в России и Каспийском регионе насчитывает около 2500 специалистов. Schlumberger работает в России с 1929 г., заключив первый контракт еще с советским правительством на реализацию проектов в Баку и Грозном. Повторно на рынок компания возвращалась в 1991 г. По данным компании, 96% ее сотрудников – россияне. Обе компании предоставляют услуги в области бурения, закачивания скважин, их испытания и др. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий