Одним из стратегически важных проектов ФСК ЕЭС является объединение энергосистем Сибири и Востока. Об этом говорится в сообщении компании по итогам встречи председателя правления ФСК ЕЭС Андрея Мурова и губернатора Амурской области Олега Кожемяко.

С этой целью проектируются вторая линия электропередачи от забайкальской подстанции 220 кВ “Чара” до подстанции “Тында” в Приамурье и уникальный преобразовательный комплекс с применением вставки постоянного тока на подстанции 220 кВ “Хани” в Якутии. В результате ввода в эксплуатацию этих объектов будет обеспечен переток электроэнергии между двумя энергосистемами и повысится надежность электроснабжения потребителей, обещают в ФСК.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку к реализации мероприятий по модернизации БАМ и Транссиба. Глава ФСК отметил, что Федеральная сетевая компания и РЖД договорились о синхронизации работ, в том числе, сроков строительства энергетической инфраструктуры и железнодорожных объектов, а также о создании рабочей группы по развитию магистралей.

В Амурском регионе ФСК ЕЭС участвует в создании инфраструктуры для выдачи мощности Нижне-Бурейской ГЭС. Проект включает в себя реконструкцию двух подстанций, а также строительство от них двух линий электропередачи 220 кВ.

Также для повышения надежности электроснабжения Благовещенска в 2016 г. запланировано завершить строительство линии электропередачи 220 кВ “Благовещенская – Варваровка” общей протяженностью 108,6 км.

В следующем году планируется начать строительство линии электропередачи 220 кВ, которая обеспечит мощностью освоение Маломырского и Албынского месторождений. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий