Монтаж устройства локализации расплава энергоблока №2 на БелАЭС будет начат в марте. Об этом сообщил 26 ноября во время организованного Минэнерго пресс-тура заместитель генерального директора РУП “Белорусская АЭС” Андрей Баркун.

“Мы планируем приступить к монтажу ловушки расплава второго энергоблока в марте 2015 г. Аналогичное устройство блока №1 уже установлено в шахту реактора”, – рассказал заместитель гендиректора. Он уточнил, что полностью смонтировать первую ловушку расплава на атомной станции рассчитывают в ближайшие месяцы. Устройство локализации расплава активной зоны представляет собой специальную систему защиты атомной станции. Его использование позволит даже в самой экстренной ситуации не допустить опасной утечки радиоактивных элементов за пределы корпуса устройства в окружающую среду.

Андрей Баркун отметил, что сооружение АЭС в Беларуси идет по графику. В частности, на строительстве надземной части здания реактора первого энергоблока преодолен рубеж плюс 9,4 м. К концу текущего года планируется выйти на отметку плюс 22 м, смонтировать 33 тыс. т арматуры и уложить 183 тыс. куб. м бетона.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий